Новость из категории: Общество

В монастыре под Владимиром детей воспитывали пытками / Пострадавшие подростки пожаловались на монахинь в СКП и Генпрокуратуру

В монастыре под Владимиром детей воспитывали пытками / Пострадавшие подростки пожаловались на монахинь в СКП и Генпрокуратуру
Москва, Октябрь 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Свято-Боголюбский монастырь во Владимирской области оказался в центре очередного скандала. Подростки из приюта при монастыре рассказали о том, как над ними издевались монахини. Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники монастыря Степан В., Ксения Г. и Марина Лойко написали письмо в газету «Известия» и обратились за защитой. По словам матери одной из потерпевших, на ее глазах дети в качестве наказания выполняли по 500 поклонов, одну из девочек монахини заставили съесть кружку соли. Жалобы подростков направлены в СКП РФ и Генпрокуратуру. Год назад на журналистку Ольгу Гуманову, писавшую о ситуации в монастыре, было совершено нападение у подъезда собственного дома.
Трое детей, фамилии которых редакция газеты не приводит, рассказали о пытках, практикуемых в этом заведении в качестве методов воспитания. Мама Марины Лойко Раиса, которая тоже жила в монастыре, рассказала газете, что из комнаты воспитателя часто доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. Женщина утверждает, что видела, как на ее глазах дети в качестве наказания выполняли по 300 и 500 поклонов. Кроме того, детей с раннего утра до позднего вечера заставляли работать на полях. По словам Марины Лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли, били ремнем 103 раза подряд.
Другая воспитанница – Ксения Г. получила травму позвоночника – монахиня била ее тяпкой по спине, считая, что девочка может работать быстрее. За малейшие шалости детей лишали еды и сна.
Как отмечает издание, монастырь давно стал оплотом так называемых «ревнителей чистоты православия», борьбы с новыми паспортами, ИНН, осужденного Церковью так называемого «чина всенародного покаяния» за убийство царя Николая II.
В сентябре прошлого года монастырь прогремел на всю страну, когда на экранах телевизоров появилась 16-летняя воспитанница Валя Перова, обвинившая монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Девочка написала письма об издевательствах над детьми генеральному прокурору РФ, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и президенту РФ Дмитрию Медведеву. Тогда в Свято-Боголюбского монастыре началась проверка, однако прокуроры в действиях монахинь-опекунов не нашли состава преступления. Одной из причин газета называет тот факт, что духовник Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Петр Кучер – ветеран Великой Отечественной войны и весьма почитаем сотрудниками силовых ведомств.
После скандала часть детей из монастыря была переведена в суздальскую Епархиальную школу-пансион, которой руководит отец Виталий Рысев. Теперь он вместе со своими учениками обратился за помощью к журналистам. Подростки просят оставить их в епархиальной школе. В начале октября из приюта Свято-Боголюбского монастыря вынуждены были бежать две 17-летние воспитанницы – Виктория С. и Светлана К. Они обратились в милицию, после чего решением органов опеки тоже были определены в суздальскую школу. Но через несколько дней решением епархии девочки были переданы на попечение монахиням Свято-Боголюбского монастыря. Остальным детям буквально через ограду школы стали угрожать насильственным возвращением в монастырь, утверждает священнослужитель.
Пятнадцатилетняя Ксения Г. в интервью изданию отметила, что в прошлом году они лгали комиссии патриарха в прошлом году, что к детям в монастыре относятся хорошо. Сейчас, как утверждает Ксения, в скитах вокруг монастыря находится «не менее 10 отроковиц, и судьба их неизвестна».
Издание надеется, что эта история станет предметом изучения со стороны органов Следственного комитета и Генпрокуратуры, куда уже отправлены жалобы детей и Раисы Лойко.
Напомним, что в октябре прошлого года внештатный корреспондент портала Интерфакс-Религия Ольга Гуманова, занимавшаяся расследованием ситуации в Свято-Боголюбовском монастыре, была избита неизвестными злоумышленниками у подъезда собственного дома. Перед нападением журналистка изложила в своем блоге собственное мнение о ситуации в монастыре и получила от ряда анонимных читателей интернет-дневника угрозы.
На фото – Ксения Г., Марина Лойко и ее мама Раиса.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация