Новость из категории: Общество

Камо грядеши?

Камо грядеши?

Одесса, Декабрь 18 (Медицинский вестник Украины, Полина Овчинникова) Александр, Сергий и Надежда… Проезжая в машине, мы замечали их не однажды и всегда хотелось остановиться и спросить у этой группы людей, бредущих рядом с велосипедами, навьюченными домашними животными, – кто вы и зачем? Потому что в первый раз – удивишься необычности этой движущейся картины, словно живой композиции. В последующие же разы уже невозможно отвязаться от вопроса: а почему эти люди передвигаются по кромке проезжей части дороги – в любую погоду – куда? с животными?
На этот раз нам повезло: в последних числах ноября мы встретились за городом, на трассе Одесса-Рени, и не было препятствий для остановки нашей машины, а трое путешественников доброжелательно согласились на беседу и фотосъемку.
В тот момент они направлялись в Святогорье, сказал старший из них, Александр. Они из Донецкой области. Шесть лет так живут: идут пешком, едут на велосипедах, останавливаются в монастырях, а иногда, где застает ночь, там и ждут рассвета, если в непогоду, то в палатке. Двенадцатилетняя Надежда – дочь Александра, Сергий – брат.
«Не убей!» Наверное, эту заповедь они специально написали на своих поясах через «Е», чтобы быть ближе к современности. Этого я как раз и не спросила. Но узнала о смысле этой акции, говоря современным языком.
- Вот есть заповедь: не убий! – делился сокровенным старший брат, – но кто ее сейчас исполняет? А ведь самое драгоценное на земле – это жизнь. Если дан человеку разум, он должен направлять его, все свои силы на борьбу со смертью, олицетворением зла…
- Вы верите в человеческий разум?
- Верю, ну как же! – разволновался Александр. – Но вот говорят, что якобы все создано для человека. А может быть – это человек создан для того, чтобы быть добрым хозяином всего? Чтобы направить свой разум на борьбу со злом! К чему ведь сводится вся духовность – твори добро, не делай зла. Не убий. Ешь только то, на чем нет крови. Вот мы подобрали щенка: его маму машина задавила. Выкупили петушка, кролика. Коза моя – шесть лет с нами в дороге. Возим их с собой, и что сами едим, то им даем. Люди с нами делятся, а мы с ними.
Все дыхание славит Господа, но почему же – не исполняется?
А один старик спрашивает у меня: но хоть войны-то не будет? У меня спрашивает! А что я ему отвечу? Что если в мире делается зло, то наказание за это – неизбежно? Это же и так понятно. И мама наказывает своего ребенка…
- Но ради воспитания…
- Да, чтобы направить его на путь истинный.
А жизнь- самое дорогое, и если мы не будем отнимать ее у других, то и наказания не будет. Это же так просто – делать добро. На то и дан человеку разум, чтобы быть милосердным ради жизни.
- Жизнь каждая словно зерно маково, – произнес Сергий, удобнее укладывая своих пассажиров, чтобы продолжить путь.
… Где вы сегодня, в декабрьскую метель, миролюбивые странники, проповедники милосердия ко всему живому на земле?

© 2009, «Медицинский вестник Украины»


Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация