Новость из категории: Общество

Неделя морозов на Урале: лесные птицы оказались на грани гибели, профилактику ВИЧ пришлось отложить, а водители на трассах теряют память

Неделя морозов на Урале: лесные птицы оказались на грани гибели, профилактику ВИЧ пришлось отложить, а водители на трассах теряют память

Екатеринбург, Декабрь 18 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Экстремальные холода в Свердловской области, установившиеся с начала этой недели, нарушили планы зимовки лесных птиц, отменили профилактические поездки борцов с распространением ВИЧ, а в отдельных случаях сопровождали почти мистические истории на уральских трассах.
Как рассказал «Новому Региону» главный орнитолог института экологии растений и животных УрО РАН Вадим Рябицев, низкие температуры и отсутствие достаточного снежного покрова поставили под угрозу жизнь множества лесных птиц. Начало зимы выдалось теплым, поэтому выпавший снег подтаял, уплотнился. «Из-за этого у многих птиц, которые должны ночевать в снегу – тетеревов, рябчиков, глухарей, сегодня проблемы – спрятаться негде, найти сугробы трудно, поскольку мало снега. Очень тревожно за них, – отметил уральский орнитолог. – Вместе с тем, сравнительно легче совам – из-за отсутствия в лесах снега им проще ловить грызунов, которыми они питаются».
Кроме того, из-за холодов в районах Свердловской области переносятся агитационные рейды свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В частности, профилактическое мероприятие отменено в городе Кировграде. По словам местных журналистов, специалисты должны были прибыть в город 18 декабря, однако из-за экстремальных морозов акция перенесена на вторую половину января. «Жаль, поскольку медики заранее развесили по Кировграду объявления – приглашения на агитмероприятие, где должны были раздавать листовки, проводить беседы с молодежью. На акцию, по нашим данным, собирали десятки молодых девушек или юношей, но придется подождать», – говорят в редакции газеты «Кировградские вести».
Между тем, почти мистические истории происходят сегодня на уральских трассах, скованных морозами. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, в минувшую среду на 232-ом километре автодороги «Пермь – Екатеринбург» 50-летний водитель корейского автомобиля «Лефан» из-за переутомления уснул за рулем, выехал на встречную полосу движения, где протаранил стоявший на обочине полуприцеп грузового автомобиля.
Прибывшие на место ДПС сотрудники ДПС выяснили, что мужчина ехал из Ижевска. Однако на вопрос гаишников «что случилось?», водитель ничего толком ответить не смог. «Он лишь заметил, что всю дорогу ехал на «автомате», в полудреме и самое главное – совершенно ничего не помнит. Последнее воспоминание – это когда он садился за руль в пункте отправления, а дальше как в тумане. Частичная амнезия. И не понятно – как он вообще умудрился проехать столько километров, почти ничего не осознавая. Из-за аварии он получил травмы и был доставлен в больницу. Медикам предстоит выяснить и причины его пробелов в памяти», – рассказали в свердловском управлении ГИБДД.

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация