Новость из категории: Россия, Украина

Россия хочет разорвать Минские соглашения и свалить это на Украину, — Кучма

16.09.2018 - 17:11
Россия хочет разорвать Минские соглашения и свалить это на Украину, — Кучма


После убийства главы ДНР Александра Захарченко официальная Москва слишком активно начала заявлять о невозможности продолжения работы в Нормандском формате. Но, несмотря на это, встреча состоится — у России нет другого пути, уверен экс-президент Украины Леонид Кучма.



Об этом на полях 15-й Ялтинской европейской стратегии (которая проводится, несмотря на название, в Киеве – прим. РВ), отвечая на вопросы украинских журналистов, заявил второй президент Украины,



«Меркель и Макрон прежде всего выступают за то, чтобы эта встреча состоялась. Ну чем Россия может убеждать, что такая встреча не нужна? Она состоится. Только когда? К сожалению, не президент Украины устанавливает время. Слава Богу, что Нормандский формат есть. Благодаря Минским договоренностям, которые был вынужден подписать Порошенко, а он был вынужден согласиться на тот протокол, потому что нужно было полномасштабные войну и боевые действия на Донбасс остановить. На Минских договоренностях стоят экономические санкции против России.



Если закроем этот формат — нет торговых санкций. Почитайте, на основании чего продолжаются торговые санкции против России. На основании того, что не выполняются Минские договоренности», — сказал Леонид Кучма, попутно представив Порошенко великим миротворцев, остановившим бойню на Донбассе в феврале 2015 года, будто бы не Москве принадлежала инициатива.



«Тогда бы (в случае разрыва Минских договорённостей – прим. РВ) они имели возможность сказать, что, мол, видите, Украина же ничего не хочет делать, не выполняет Минские договоренности. Я постоянно говорю, прежде чем садиться за стол, я пью таблетку успокоительного, чтобы с ними разговаривать. Диалога и людей, которые бы имели возможность что-то решать, там нет. Но контактная группа очень много делает работы с точки зрения социальных, экономических и гуманитарных проблем», — подытожил Кучма.



В последние дни, Кучма делает различные громкие заявления в общении с прессой и практически не сходит со страниц прессы: так, вчера он призвал Дональда Трампа извиниться перед Украиной, а несколькими днями ранее заявил, что ситуация на Украине катастрофическая и никаких предпосылок для её улучшения нет.



Читайте также: Зачем в Донецке разоружают батальоны



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости