Новость из категории: Главные новости

Кучма захотел срочной встречи «нормандской четверки»

Кучма захотел срочной встречи «нормандской четверки»

Второй президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе выступил за скорейшее проведение встречи в рамках «нормандской четверки». Об этом он сообщил в ходе беседы с журналистами, передает «Интерфакс-Украина».
«Я вообще считаю, что сегодня на 100% созрел вопрос, необходима встреча „нормандской четверки“. Хочу подчеркнуть: не на уровне минского процесса, не на уровне министров иностранных дел вопросы не движутся, поэтому нужно им (лидерам стран) собраться и сказать публично, чего нам ожидать», — сказал Кучма.
При этом, Кучма настоял на том, чтобы именно лидер стран-участниц «четверки» приняли участие в обсуждении судьбы Донбасса.
«Я хочу, чтобы они (лидеры стран) собрались, вышли к людям, к прессе, и сказали, как они видят, как этот процесс будет развиваться», — отметил Кучма. Ранее Украина фактически сорвала Минские соглашения, введя блокаду транспортного сообщения с Донбассом, что вызвало обеспокоенность МИД стран-участниц «нормандского формата».
Как заявили в дипломатических ведомствах Германии, Франции и США, там сильно озадачены сложившейся ситуации. При этом, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ситуация в плане реализации Минских соглашений «деградировала». Также по его словам, российская сторона не видит необходимости в проведении встречи в «нормандском формате».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости