Новость из категории: Россия

Военные базы США в ЕС зависят от топлива из России

Военные базы США в ЕС зависят от топлива из России

Американские военные базы в Европе попали в зависимость от России. Об этом стало известно на фоне начала подготовки к укладке труб газопровода «Северный поток-2».
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Германия становится «пленницей» России. Он отметил, что американский конгресс обеспокоен зависимостью европейских стран от российского топлива, основываясь на том, что в I квартале трубопроводы РФ поставляли 41% всего потребляемого Европой газа.
В связи с этим в США начали обсуждать возможности обеспечения стабильной работы критически важных объектов в Европе, особенно военных баз.
До этого министр обороны США Джеймс Мэттис получил письмо от сенатора Пэта Туми, в котором говорилось о важности уменьшения зависимости Вооруженных сил США в Европе от российского топлива, сообщает RealClear Defense.
В качестве примера зависимости приводится авиабаза «Рамштайн» на юго-западе Германии — стратегически важный для армии США объект, на котором проходят службу более 50 тысяч военнослужащих.
База служит штаб-квартирой ВВС США в Европе. Стало известно, что около 40% нефтепродуктов, используемых на американских военных объектах в Германии, имеют российское происхождение.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости