Новость из категории: Экономика

Handelsblatt: «Северный поток-2» рушит американские планы

Handelsblatt: «Северный поток-2» рушит американские планы
08.06.2016 - 17:50


За борьбой со строительством газопровода «Северный поток-2» скрываются американские интересы в Европе, пишет Handelsblatt.



Одним из ярых противников проекта является Польша, власти которой изо всех сил стараются не допустить его осуществления. Но основная причина этого — интересы Вашингтона, а не Варшавы, отмечается в статье. Американцы стремятся создать благоприятную почву для сбыта своего сжиженного газа в Европе.



«Сланцевая революция» позволила Штатам значительно нарастить добычу газа, который теперь можно отправлять в Европу. Однако американские планы по наращиванию экспорта воплотятся в жизнь только в том случае, если проект «Северный поток-2» не будет реализован.



Закупки голубого топлива из-за океана теряют для Европы смысл из-за большой пропускной мощности газопровода из России.



Также Handelsblatt отмечает, что «Северный поток-2» служит, в первую очередь, европейским интересам, поскольку Украина уже много лет является фактором риска для энергетической безопасности Евросоюза. Благодаря новому газопроводу ЕС сможет стабильно получать газ вне зависимости от ситуации в Киеве.




«Строительство «Северного потока-2» позволит устранить этот огромный риск в течение нескольких лет. Ведь маршрут по дну Балтийского моря не только самый короткий и дешевый путь для российского газа, но и самый безопасный».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости