Новость из категории: Россия

Командующий ливийской армией попросил у России помощи

14.08.2017 - 15:19
Командующий ливийской армией попросил у России помощи


Командующий ливийской национальной армией, маршал Халифа Хафтар заявил, что поднял на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым вопрос об оказании Россией военной помощи Ливии.



«Да, обсуждали (вопрос возможности оказания военной помощи — прим. ред ). Уверены, что Россия остаётся нашим хорошим другом и не откажет в помощи», — заявил Хафтар журналистам.



Он подчеркнул, что настроен на развитие отношений с Москвой во всех областях, и поблагодарил Лаврова за позицию, которую Россия занимает в отношении Ливии на международных площадках.



Также Хафтар заявил, что будет рад участию России в процессе национального примирения ливийских сторон.




«Мы не договорились о конкретной роли России, но будем приветствовать любую роль, которую Москва будет играть в этом», — отметил он.




Командующий рассказал, что ливийская национальная армия уже освободила от террористов не менее 90% территории страны.




«Все эти бои закончились объявлением об освобождении Бенгази и взятием под контроль Ливийской национальной армией всех нефтяных месторождений, нефтяных портов и военных баз в стране», — добавил Хафтар.




Лавров в свою очередь поддержал настрой Хафтара на достижение договоренностей с главой правительства национального согласия Фаезем Сарраджем.



Встреча Лаврова и Хафтара прошла в понедельник в Москве.



После свержения и убийства в 2011 году Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе — в столице Триполи правит Переходный национальный совет, сформированный при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Хафтара, которая ведет затяжную войну с исламистами.



Читайте также: Какого хрена нам травят, что в Крыму полная жопа? — экс-«атошник» в шоке после визита на полуостров (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости