Новость из категории: Россия

Спецназ России переброшен на границу с Ливией — Reuters

14.03.2017 - 4:19
Спецназ России переброшен на границу с Ливией — Reuters


Спецназ Вооруженных сил РФ якобы прибыл на военный аэродром в западной части Египта, подразделение может быть задействовано в войне с терроризмом на территории Ливии.



Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в США и Египте. Бойцы спецвойск, которые по всей видимости являются российскими спецназовцами, а также новые беспилотные летательные аппараты расположились в районе египетского поселка Сиди Баррани (около 100 км от ливийской границы).



Сообщается, что на авиабазу на западе Египта переброшено российское подразделение, состоящее из 22 военнослужащих. Цель их миссии в настоящий момент неизвестна, но источник «Рейтерс» напомнил, что Россия уже использовала другую египетскую базу ВВС у селения Марса Матрух в начале февраля 2017 года.



Информаторы Reuters предполагают, что целью отряда спецназа станет поддержка командующего Национальной армией Ливии Халифы Хафтара, чьи подразделения 3 марта отступили из ряда нефтеносных районов страны.



Читайте также: В Совфеде назвали основную цель России в Ливии



В Минобороны РФ не комментировали сообщения о прибытии бойцов спецвойск в Египет, а в Каире в это же время заявили, что на территории их страны нет никаких иностранных военных.



Представители Хафтара также не подтвердили, что Россия оказывает какую-либо помощь Ливийской национальной армии.



Читайте: Командующий армией Ливии: Мы — исторические партнёры России



Ранее Reuters сообщило, что на стороне Хафтара воюют несколько десятков военных инженеров из частной российской военной компании, которые занимаются разминированием территории. Данная информация также не подтверждена.



Напомним, Ливия после свержения Муамара Каддафи охвачена пожаром войны, на ее территории действует множество террористических группировок, включая ИГИЛ*.



Читайте также: Охота на ИГИЛ: Снайперы спецназа России в Сирии — новые кадры (ВИДЕО)




*ИГИЛ – запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости