Новость из категории: Россия

В России ужесточат наказание за склонение детей к суициду

10.03.2017 - 9:00
В России ужесточат наказание за склонение детей к суициду


Правительство РФ поддержало законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой (ЕР), которым предлагается установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, и ужесточение наказания за доведение до самоубийства, соответствующий отзыв правительства опубликован на сайте кабинета министров в пятницу.



Согласно законопроекту, поправки предлагается внести в статью Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, какие преступления расследуются, в частности, следователями СК РФ.



К ним в законопроекте предлагается отнести новинки Уголовного кодекса, такие как статья 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и статья 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». За создание так называемых «групп смерти», новой статьей 110.2 предлагается установить наказание до шести лет лишения свободы.




«Законопроект подготовлен в целях предупреждения распространения практики побуждения несовершеннолетних к самоубийству, а также к совершению противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, и является актуальным...



Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом замечаний терминологического и юридико-технического характера», — говорится в документе.




Правительство РФ подчеркивает, что реализация предложенного законопроектом подхода должна быть обеспечена установлением законодательного запрета на распространение информации, популяризирующей самоубийство. В настоящее время подпунктом «в» пункта 1 части 5 статьи 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространять только призывы к совершению самоубийства и информацию о способах его совершения.



В последнее время в социальных сетях активно распространяется виртуальная игра, которая склоняет детей к самоубийству. Подростки начали делиться в соцсетях несколькими хэштегами, которые отсылают к так называемым «группам смерти», ставшим причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних в России.



Так, в конце января — начале февраля в соцсетях ВКонтакте и в Instagram стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, снабженные хэштегами «синий кит», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», «тихий дом». Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре, которая заключается в заданиях, последним из которых якобы становится самоубийство.



Читайте также: Путину предложили отменить патенты на работу для жителей Донбасса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости