Новость из категории: Россия

В США обвинили ВКС России в авиаударе по арабской коалиции — подробности

02.03.2017 - 0:01
В США обвинили ВКС России в авиаударе по арабской коалиции — подробности


Командующий международной операцией против ИГИЛ в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что российская и сирийская авиация по ошибке нанесла удар по силам арабской коалиции.



По его словам, это произошло в окрестностях города Эль-Баб 28 февраля. По его словам, в результате ударов «были некоторые жертвы».



«Вчера российские самолеты и самолеты режима бомбили некоторые деревни, которые, как мне кажется, по их представлениям находились в руках ИГИЛ. Но на самом деле это были некоторые подразделения сил арабской коалиции. Они (арабские силы — ред.) увидели, что ИГИЛ ушло из этого района, и выдвинулись туда. Режим и Турция тоже продвигались там», — сказал Таунсенд и отметил, что ситуацию заметили американские военные советники, находившиеся в нескольких километрах от места происшествия.



«Они увидели эти удары, стало ясно, что удары обрушились на некоторые позиции Сирийской арабской коалиции. Было сделано несколько быстрых звонков по каналам, созданным для избежания конфликтов, и русские признали, и перестали там вести бомбардировку», — резюмировал генерал.



В то же время, в министерстве обороны России опровергли эту информацию, отметив, что накануне в Сирии состоялись контакты между российским представителем командования авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим и его американским коллегой на авиабазе в городе Эль-Удэйд в Катаре.



«В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолёты при выполнении боевых задач против ИГИЛ* южнее города Манбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооружённым формированиям. Во избежание каких-либо инцидентов американский представитель сообщил российскому офицеру точные координаты расположения в данном районе поддерживаемых США боевиков «оппозиционных сил», — сообщили в пресс-службе ведомства.



«Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось», — подчеркнули в Минобороны.



Кроме того отмечается, что взаимодействие ВКС России и ВВС США против террористов будет продолжено в дальнейшем.



Читайте также: Яркие кадры: Спецназ ССО России против террористов в Алеппо и Пальмире (ФОТО, ВИДЕО)




*Запрещенная на территории РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости