Новость из категории: Россия

Коалиция США заявила об ошибочном ударе России и Сирии по арабам

Коалиция США заявила об ошибочном ударе России и Сирии по арабам

Командующий международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил об ошибочном нанесении удара российских и сирийских самолетов по силам арабской коалиции в районе Эль-Баба.
Он заявил, что удары были нанесены в окрестностях Эль-Баба 28 февраля и повлекли за собой «некоторые жертвы», передает РИА «Новости».
«Российские самолеты и самолеты режима бомбили некоторые деревни, которые, как мне кажется, по их представлениям находились в руках ИГИЛ. Но на самом деле там находились подразделения сил арабской коалиции», — заявил Таунсенд.
По его словам, арабские силы заняли эти районы, увидев, что их покинули террористы «Исламского государства». Туда же выдвинулись, заявил Таунсенд, и сирийские, и турецкие силы.
По его словам, эту ситуацию заметили американские военные советники, которые находились в 4–5 км от тех позиций.
«Они увидели эти удары, стало ясно, что удары обрушились на ряд позиций Сирийской арабской коалиции», — заявил он.
По его словам, сразу после этого были сделаны звонки по военным каналам. «Русские признали и перестали там вести бомбардировку», — сказал Таунсенд, добавив, что механизм по избежанию конфликтов в этой ситуации сработал.
«Это очень сложная ситуация на поле битвы, где-де-факто три армии, и силы противников оказались вместе на одной территории», — добавил он.
Представители Минобороны России последовательно подчеркивают, что решение об ударах с воздуха по тем или иным целям в Сирии принимается только после получения заслуживающих доверие разведданных.
В начале февраля российские ВКС из-за несогласованности с Анкарой случайно нанесли удар по позициям турецких военных, в результате трое из них погибли, более десяти получили ранения. Инцидент не вылился в скандал, обе стороны признали его случайностью, президент России Владимир Путин принес турецкой стороне свои соболезнования.
В ноябре коалиция США нанесла авиаудар по сирийским военным в Дейр-эз-Зоре, в результате армия Сирии потеряла более 80 человек убитыми. После этой атаки террористы ИГ, против которых сражались бойцы правительственных сил, перешли в наступление. Пентагон назвал инцидент «печальной ошибкой».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости