Новость из категории: Россия, Новые технологии, Украина

Россия передала голландскому следствию новые данные по крушению Boeing на Украине

Россия передала голландскому следствию новые данные по крушению Boeing на Украине

Голландскому послу в Москве переданы новые российские данные по крушению Boeing на Украине, их направят голландским следователям, сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер.
«Данные будут переправлены голландским следователям. Они должны будут определить, идет ли речь о первичных радиолокационных данных, которые Россия обещала передать ранее», — передает его слова ТАСС.
В начале октября в МИД России вызвали посла Нидерландов в России Рене Джонс-Бос, ей разъяснили позицию России по итогам расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing над Донбассом в 2014 году,
Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН.
Перед этим МИД Нидерландов вызвал посла России для объяснения российской критики расследования крушения Boeing над Украиной. В Кремле назвали этот шаг «хорошей новостью», поскольку «диалог — это всегда хорошо».
В конце сентября международная следственная группа по MH17 обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России. Кроме того, был определен круг 100 подозреваемых в транспортировке установки и запуске ракеты.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости