Новость из категории: Культура

«Принести извинения за что?», — Лавров отказался извиняться за уничтожение непонятно кем Боинга

«Принести извинения за что?», — Лавров отказался извиняться за уничтожение непонятно кем Боинга


Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался извиняться за гибель рейса MH17 в небе над Донбассом.
«Принести извинения за что?» — спросил он в ответ на предложение ведущего Би-би-си принести извинения в связи с докладом комиссии.
«Есть сто имен, фигурирующих в расследовании, но они пока даже не проходят в качестве подозреваемых», — передает слова Лаврова Би-би-си.
Лавров заявил, что Россия обнародовала и предоставила комиссии огромный объем данных относительно крушения самолета, но не получила на них реакции. В то же время, как заявил министр, принятые комиссией во внимание данные, полученные от Украины и США, обнародованы не были.
В среду международная следственная группа по MH17 обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России. Кроме того, определен круг 100 подозреваемых в транспортировке установки и запуске ракеты.
Однако представитель «Алмаза — Антея» сообщил, что ракету, сбившую МН17 над Донбассом, выпустили с направления Зарощенского, контролировавшегося украинской армией. При этом Нидерланды при моделировании крушения МН17 в Донбассе пользовались данными об американской ракете, конструктивно отличной от снарядов «Бука», а повреждения самолета в отчете не соответствуют реальным.
Кроме того, Минобороны опровергло пересечение «Буком» границы России и Украины.
В Кремле призвали учитывать все данные, в том числе предоставленные недавно российскими военными, при расследовании обстоятельств крушения Boeing. Там также заявили, что в докладе следственной группы «нечего принимать или отрицать», так как в нем нет никаких доказательств.
В Росавиации заявили, что основной причиной катастрофы МН17 стало бездействие украинских властей, которые не закрыли для полетов гражданской авиации воздушное пространство над зоной конфликта в Донбассе.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости