Новость из категории: Россия

CNN: Санкции против России – «палка о двух концах», их воздействие ограничено и русские об этом знают

CNN: Санкции против России – «палка о двух концах», их воздействие ограничено и русские об этом знают

Запад возмущен действиями России в Сирии, но у него мало возможностей повлиять на политику Москвы, констатирует CNN.
Корреспондент телеканала Мэтью Чанс напоминает, что ЕС уже вводил против России санкции за Крым, но это не заставило Кремль изменить курс.
Вчера министр иностранных дел Великобритании призвал к проведению демонстраций перед российским посольством в связи с политикой России в Сирии…
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Верно. Борис Джонсон также заявил, что Россия рискует превратиться в страну-изгоя, если будет продолжать в том же духе. Речь шла о сирийской кампании и о других элементах российской внешней политики, которые неприятны западным державам.

Русские отмахиваются от этой критики и продолжают свое дело. Правда такова, что у европейских держав, таких как Великобритания и Франция, очень мало возможности повлиять на российскую политику.

ЕС уже ввел против России санкции в связи с ее ролью в украинском кризисе и в связи с аннексией Крыма. Эти санкции очень мало повлияли на реальную политику России. Они важны, потому что, с точки зрения Запада, с точки зрения Европы, они показывают, что европейские правительства не бездействуют и не совсем бессильны, у них есть хотя бы такой инструмент, как санкции, чтобы показать обеспокоенность действиями России. Но если говорить о воздействии этих санкций… Оно было весьма ограниченным. Боюсь, русские хорошо это осознают.

Но ведь санкции Евросоюза, связанные не только с Украиной, но и с обвинениями касательно Сирии, могут стать более болезненными? Может быть, если санкции ужесточить, они начнут «кусаться»?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Не исключено. Уверен, что эксперты в европейских столицах сейчас рассматривают возможные санкции против России, на случай если будет решено идти по этому пути. Но, думаю, нужно помнить, и европейские лидеры будут помнить, что, когда речь идет о России, санкции – это палка о двух концах.

Конечно же, Россия – крупный поставщик энергоносителей в Европу, в частности в Западную Европу. В этом регионе большая доля поставок природного газа приходится на Россию. Многие экспортеры сельхозпродукции из Европы в Россию ощущают на себе экономические последствия контрсанкций, перекрывших поставки их товаров. Особые убытки от санкций и введенных Россией контрсанкций понесли компании из Германии, Польши и других стран, продававшие большое количество продукции в России.

Так что ввод санкций против такой большой страны, как Россия, это не игра в одни ворота. Это палка о двух концах, и в итоге страдают обе стороны. Думаю, Западная Европа предпочтет активизировать диалог, попытаться работать с Россией, сделать так, чтобы она не впадала в крайности в случае, например, с Сирией, и в каком-то смысле заставить ее вести себя более умеренно в отношении Украины.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости