Новость из категории: Россия

МОК: Клишина выступит на Олимпиаде под российским флагом, а «информатор» Степанова выступать за Россию отказалась

МОК: Клишина выступит на Олимпиаде под российским флагом, а «информатор» Степанова выступать за Россию отказалась


Прыгунья в длину Дарья Клишина, которая получила разрешение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, выступит на ОИ под российским флагом, заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, сообщает Взгляд.
«Эта два дела (Клишиной и информатора ARD Степановой) нельзя положить в одну корзину. Для Клишиной применяются общепринятые правила, ИААФ разрешила ей выступать, и теперь в соответствии с Олимпийской хартией Олимпийский комитет России выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то она станет полноправным членом российской олимпийской команды», — передает его слова ТАСС.
«Что касается Степановой, то мы получили от нее письмо, в котором говорится, что она не будет выступать за российскую команду. Это значит, что МОК рассмотрит это дело, а оно включает в себя много этических вопросов, поэтому мы попросили нашу комиссию по этике его решить. Мы рассмотрим все мнения и примем решение», — сказал Бах.
В воскресенье Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) объявила, что все российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исключение составила лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которой разрешили участвовать в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена не под флагом России.
Кроме этого, ИААФ объявила о недопуске юниорской и юношеской сборных России на предстоящие чемпионаты Европы и мира.
Министр спорта России Виталий Мутко и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвали расформировать ИААФ. При этом Исинбаева заявила, что решение ИААФ не является решающим, окончательно судьбу российских спортсменов решит спортивный Арбитражный суд.
Между тем 1 июля ИААФ разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) российской бегунье Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости