Новость из категории: Россия

Европейский Центр толерантности хочет подготовить фанатов к ЧМ-2018 в России

12.07.2016 - 18:27
Европейский Центр толерантности хочет подготовить фанатов к ЧМ-2018 в России


Перед проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году необходимо провести ряд мероприятий, направленных на воспитание взаимоуважения в фанатской среде, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» гендиректор Еврейского музея и центра толерантности, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.



Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.




«Мы хотим, чтобы российские, европейские фанаты проходили те или иные курсы по толерантности друг к другу, по уважению мнения другого болельщика», — сказал Борода.




По его словам, Федеральный центр толерантности, который действует при музее, готов разработать специальные программы в этом направлении. Их планируется распространять на стадионах перед матчами, а также в местах массового сбора болельщиков. В программы планируется включить показ видеороликов на тему толерантности.




«Нужно сейчас выполнять некие точечные адресные мероприятия по воспитанию среды болельщиков», — заявил Борода, отметив, что на это «есть время».




Глава Центра толерантности надеется на взаимопонимание по этому вопросу со стороны не только ФИФА и УЕФА, но и национальных футбольных организаций.



Чемпионат Европы по футболу, проходивший с 10 июня по 10 июля, сопровождался многочисленными массовыми стычками болельщиков разных стран, некоторые из которых получили серьезные повреждения.



Чтобы утихомирить дерущихся фанатов, полиции Франции не раз приходилось применять слезоточивый газ. По итогам беспорядков в Марселе на матче между сборными России и Англии УЕФА оштрафовал РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости