Новость из категории: Россия

Сто школьников сегодня присягнут на верность «Юнармии» России

Сто школьников сегодня присягнут на верность «Юнармии» России

Первые сто ярославских школьников 22 мая вступят в ряды юнармецев. Это возрожденное движение будет заниматься военно-патриотической подготовкой молодежи по всей России.
Первые юнармейцы дадут торжественные клятвы на базе ярославского центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ России. Пока «Юнармия» будет действовать в пилотном режиме, но уже к 1 сентября заработает во всех российских регионах. Это молодежное движение было создано по инициативе Минобороны РФ, которую поддержал президент России Владимир Путин.
Как отмечалось в сообщении ДОСААФ, цель движения — «вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам». Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.
Помимо географии и истории, школьников планируют приобщать к основам военного дела, например, научат собирать и разбирать автомат. В распоряжении юных защитников Родины будет специально оборудованная комната юнармейца со всей необходимой учебной базой, а также знаменем и книгой отряда.
В свободное от учебы время школьники, по плану, будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью и вести работу по сохранению мемориалов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости