Новость из категории: Россия

Миротворцами ОДКБ в Казахстане будет руководить генерал ВДВ России

07.01.2022 - 13:16
Миротворцами ОДКБ в Казахстане будет руководить генерал ВДВ России


В Минобороны сообщили подробности о том, какие задачи стоят перед российскими военными в Казахстане.



Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что в состав российских миротворческих сил входят подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ.




«Все военнослужащие российского контингента прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт», — подчеркнул Конашенков.




Он также рассказал, что командующий ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков будет осуществлять руководство действиями коллективных миротворческих сил, направленных в Казахстан странами ОДКБ.



Конашенков рассказал, что для переброски в Казахстан российских военнослужащих, а также миротворцев из Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана была создана специальная воздушная группировка. В её состав вошли более 70 транспортных самолетов Ил-76 и пять самолетов Ан-124 «Руслан».




Прибывшие в Казахстан российские десантники уже приступили к выполнению поставленных им задач и взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты, сообщили в Минобороны.




«Обеспечивается безопасность расположенного в городе генерального консульства РФ и других важных объектов. Миротворцами ОДКБ оказывается помощь правоохранительным органам Республики Казахстан в поддержании законности и правопорядка», — пояснил Конашенков.



Читайте также: Байден «преклонил колено» перед Путиным, — Washington Times



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости