Новость из категории: Россия

Названо условие для завершения пандемии в России

02.05.2021 - 9:00
Названо условие для завершения пандемии в России


Достичь нулевых показателей по заболеваемости COVID-19 в России удастся, когда сформируется имунная прослойка, рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.



«Тем, кто еще не вакцинировался от коронавируса, самое время сделать это сейчас. Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60-70 процентов», — пояснила она.



Массовая вакцинация от COVID-19 началась в России в январе. Сейчас жителям страны доступны три вакцины: «Спутник V», разработанный в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ, «ЭпиВакКорона», созданная в новосибирском центре «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН.




По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, иммунитет, который вырабатывается после этих вакцин, защищает от всех известных мутаций коронавируса.




Как заявила на днях вице-премьер Татьяна Голикова, первую прививку получили уже более 12 миллионов россиян, а 7,7 миллиона полностью прошли курс вакцинации.



Читайте также: Названы виновные в «ковидном кошмаре» в Индии: учёные предупредили, политики проигнорировали



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости