Новость из категории: Главные новости

Молот, меч и кинжал: учёный рассказал об отличиях российских COVID-вакцин

07.04.2021 - 10:43
Молот, меч и кинжал: учёный рассказал об отличиях российских COVID-вакцин


Все три отечественные вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 являются эффективными и безопасными, просто у них разнонаправленное действие.



Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.



«Все созданные сегодня в России вакцины (от COVID-19 — прим. ред.) эффективны, надежны и безопасны, просто каждая действует по-своему. И я считаю большим достижением нашей науки то, что за очень короткий срок мы создали вакцины разнонаправленного действия», — сказал Семенов в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете».



По его мнению, российские вакцины от COVID-19 — векторный «Спутник V», пептидная «ЭпиВакКорона» и цельновирионный «КовиВак» — «это как разное оружие, разные снаряды, но все они в конечном счете губительны для коронавируса».




«Цельновирионная вакцина действует как мощный молот, — раз, и осталось от вируса мокрое место; векторная, как меч, — рубанул, и голова с плеч. Ну, а пептидная — это примерно то же самое, как ударить вирус острым кинжалом в самое сердце», — сказал вирусолог.




При этом он подчеркнул, что «разные свойства вакцин позволят нам выбирать в дальнейшем, кому какую лучше применить, исходя из возраста, заболеваний, других индивидуальных особенностей организма».




«Сейчас мы активно накапливаем этот опыт. Настанет момент, когда, вакцинация будет сезонной, плановой, и мы сможем его применить», — отметил Семенов.




В настоящее время в РФ зарегистрированы три отечественные вакцины от COVID-19: «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ; «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора; «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской академии наук. Массовая вакцинация началась в России 18 января.



Читайте также: ЕС вынуждает нас приобретать «Спутник V», — премьер Чехии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости