Новость из категории: Россия

Эстония предъявила территориальные претензии России

02.01.2021 - 17:45
Эстония предъявила территориальные претензии России


Спикер эстонского парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что заключенный в 1920-м году Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией является действующим, поэтому правобережье реки Нарвы и Печорского района принадлежит им.



В новогоднем поздравлении он напомнил, что 2 февраля отмечалось столетие соглашения, в рамках которого Россия признала независимость Эстонии и определилась с границами.




«2020 год был сложным и необычным. 2 февраля мы отметили 100-летие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня», — сказал он.




Уточним, что, согласно Тартускому мирному договору, часть правобережья реки Нарвы и Печорского района принадлежит Эстонии. После ее вхождения в состав СССР, эти территории отошли России.



При этом власть РФ рассматривает данный договор как исторический, который не имеет юридической силы.



В 2005 году, после более 10 лет переговоров с Москвой, был подписан пограничный договор между странами. Но Эстония решила включить в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, что Москва расценила это как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на данные территории.



Читайте также: Сербия пошла против Украины, Москва нанесла Киеву удар ниже пояса: истерика в «незалежной»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости