Новость из категории: Главные новости

«Проблемы с будущим»: Захарова ответила на слова президента Эстонии по Тартускому миру

03.02.2020 - 1:30
«Проблемы с будущим»: Захарова ответила на слова президента Эстонии по Тартускому миру


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что советско-эстонский Тартуский договор продолжает действовать.



Кальюлайд в воскресенье заявила, что Тартуский договор «был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства», что он действует и что Эстония добровольно не присоединялась к Советскому союзу. Яблонский ранее говорил о «безоговорочном» праве Варшавы на репарации от России за ущерб, нанесенный ей во время Второй мировой войны.



«Заявления типа „Тартуский договор действует”, „мы должны требовать репараций” свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим. Видимо, кризис развития — нечем привлекать электорат», — написала Захарова в Facebook.



Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией был подписан 2 февраля 1920 года. До февраля 1918 года Эстония входила в состав России согласно Ништадтскому миру 1721 года, завершившему Северную войну между Россией и Швецией. Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Эстонии. Договор также установил границу между двумя странами, в том числе к Эстонии отходили Печорский край (ныне Печорский район Псковской области) и правобережье реки Нарова (Нарва) (сейчас в Ленинградской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.



Тартуский договор стал причиной того, что Эстония и Россия до сих пор не ратифицировали новый договор о границе, подписанный в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский договор 1920 года. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и отозвала свою подпись под договором.



Глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о российско-эстонской границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В них добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы были направлены на ратификацию в парламенты.



Читайте также: В США рассказали, почему американским военным стоит бояться российских «Солнцепёков» (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости