Новость из категории: Россия

Лех Валенса: Польша и Россия должны дружить

18.11.2020 - 9:57
Лех Валенса: Польша и Россия должны дружить


Один из самых известных польских политиков, нобелевский лауреат и бывший президент Лех Валенса в интервью РИА Новости заявил, что у власти в Польше сейчас демагоги и популисты, которые ищут виноватых, чтобы оправдать свои неудачи.



Так он прокомментировал опасения Варшавы военной агрессии РФ.



«По крайней мере, в стратегии национальной безопасности так и записано — Россия является главной угрозой для Польши. Когда президент (Анджей) Дуда подписывал этот документ, никто из его многочисленных советников не выступил против… К власти пришли демагоги и популисты. Они ищут виноватых для того, чтобы оправдать свои неудачи. Это такая тактика», — сказал Валенса.



Говоря о Дуде, собеседник агентства отметил, что тот «даже в армии не был».



«Что он знает о стратегии — этот Дуда? Это несчастье для Польши. Пока демагогия и популизм служит им — они на этом зарабатывают», — отметил Валенса, призывающий к нормализации отношений двух стран.




«Когда мы добьемся хороших отношений с Россией, то в Европе и в мире тоже будет иначе», — полагает он.




Валенса отметил, что имеющимся оружием «мы можем десять раз уничтожить жизнь на Земле», а спорим об одиннадцатом разе.



«Одиннадцатого раза не будет. Поэтому это — глупая, плохая концепция. Конечно, есть опасности, обиды, претензии. Надо иметь немного силы для того, чтобы не наделать глупостей, но мы будем все лучше и лучше понимать, что это не та дорога», — сказал собеседник агентства.




По его мнению, надо «воспитывать таких политиков, которые будут вместе с народом добиваться дружественных отношений между Россией и Польшей».




Дуда весной этого года подписал новую стратегию национальной безопасности республики, где в качестве самой большой угрозы для страны указывается «агрессивная политика России». В связи с чем в документе говорится о необходимости увеличения оборонных расходов до 2,5% ВВП.



В ноябре президент Польши ратифицировал соглашение об усиленном военном сотрудничестве с США. По его мнению, документ является «гарантией безопасности для Польши и этой части Европы».



Читайте также: «Россия, вон!» — в Баку прошёл митинг протеста (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости