Новость из категории: Россия, Видео

ФСБ разгромила ячейки адептов «халифата» на юге России (ВИДЕО)

23.10.2020 - 11:17
ФСБ разгромила ячейки адептов «халифата» на юге России (ВИДЕО)


ФСБ пресекла деятельность двух ячеек международного экстремистского религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра»*, запрещенного в России.



Задержания прошли на территории двух южных регионов РФ: в Карачаево-Черкесии (КЧР) и Дагестане. В ячейки входило более 20 экстремистов.



«Такфириты» вели активную пропаганду радикальной идеологии, осуществляли вербовку в религиозно-экстремистскую секту новых сторонников.




Они призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства — «Халифат».




По адресам их проживания и конспиративных сборов в Малокарачаевском районе КЧР и в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш (Дагестан) обнаружены и изъяты: 3 гранаты с боевыми запалами, 3 пистолета ПМ, патроны различных калибров, обрез охотничьего ружья, холодное оружие, 190 экземпляров псевдорелигиозной литературы, рукописные тексты с записями лекций радикальных проповедников, тетради с финансовой отчетностью, большое количество флеш-накопителей и компакт-дисков, содержащих материалы экстремистского характера.



Следственными подразделениями УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан возбуждены и расследуются уголовные дела, в рамках которых будут установлены и привлечены к ответственности участники организации.



Читайте также: Откровения главы российской разведки об опасной ситуации в Белоруссии




*Запрещенная в РФ экстремистская организация.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости