Новость из категории: Главные новости

Спецоперация: В Казани задержали джихадистов

20.02.2020 - 19:40
Спецоперация: В Казани задержали джихадистов


Сотрудниками правоохранительных органов в Казани задержаны трое членов ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», изъято холодное оружие и экстремистская литература. Об этом сообщает управление ФСБ России по Татарстану.



«Управлением ФСБ России по Татарстану во взаимодействии с МВД по Татарстану пресечена деятельность джихадистской группы, члены которой планировали совершение тяжких общеуголовных преступлений, в том числе для приискания средств для дальнейшего выезда на территорию Сирийской Арабской Республики и вступления в ряды международной террористической организации», — говорится в сообщении.



Ведомством собраны доказательства о формировании подозреваемыми на территории Республики Татарстан ячейки запрещенного в России международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (решением Верховного суда РФ в 2010 году признано экстремистским) в составе трех россиян и гражданина Украины.



«Силами сотрудников республиканских структур ФСБ, МВД и Росгвардии России проведены задержания лидера джихадистов и двух активных членов, осуществлены обыски в четырех установленных адресах, используемых членами религиозно-экстремистской группы. Обнаружено и изъято: религиозная литература джихадистского толка, пять единиц холодного оружия, электрошокер, а также электронные носители информации», — отметили в ФСБ.



Следственным отделом УФСБ России по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении троих членов группы по статье «организация деятельности экстремистского сообщества». Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.



Читайте также: Российские и сирийские военные вскрыли огромный подземный город террористов (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости