Новость из категории: Россия

Масштабные манёвры «Кавказ-2020» начались на юге России

21.09.2020 - 9:55
Масштабные манёвры «Кавказ-2020» начались на юге России


С утра 21 сентября на полигонах Южного военного округа начались стратегические учения «Кавказ-2020».



К участию в манёврах будет привлечено более 80 тыс. человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, соединения ПВО, ВМФ, а также Росгвардии и МЧС). Особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотниками.



«В Вооруженных силах РФ стартовало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020. Основные действия войск в рамках маневров пройдут на внутренних полигонах Южного военного округа Прудбой, Ашулук, Капустин Яр, а также на наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской…



Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тыс. 900 военнослужащих», — сообщает пресс-служба Минобороны РФ.




Также к участию в учениях приглашены военнослужащие из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана — всего до 1 тыс. человек.




В качестве наблюдателей будут присутствовать представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки.



На первом этапе учений органы военного управления спланируют действия в ответ на условную политическую обстановку, отработают взаимодействие со странами-участницами. В рамках второго этапа будут решены задачи управления войсками в ходе ведения совместных боевых действий.



На учениях планируется отработать применение группировок войск (сил) коалиции государств для обеспечения военной безопасности на юго-западе России.




В ходе учений особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами, беспилотниками, быстрой смене боевых действий.




«В ходе проведения учений „Кавказ-2020“ особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на всю глубину построения боевого порядка противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



Такое решение было принято, исходя из опыта, полученного во время боевых действий в современных вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии. Также планируется уделить внимание созданию сложной обстановки, максимальному использованию возможностей вооружения и военной техники в любое время суток, ведению боевых действий в отрыве от главных сил, совершению глубоких рейдов.



Учения «Кавказ-2020» завершатся 26 сентября, руководить ими будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов.



Читайте также: «Игра в одни ворота»: В Совфеде раскритиковали позицию США по вооружениям



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости