Новость из категории: Россия, Видео

Коронавирус меняет работу банкоматов в России — заявление ЦБ (ВИДЕО)

24.03.2020 - 12:30
Коронавирус меняет работу банкоматов в России — заявление ЦБ (ВИДЕО)


В условиях распространения коронавирусной инфекции Банк России рекомендует кредитным организациям соблюдать профилактические меры предосторожности, касающиеся выдачи денежных средств клиентам, в том числе с использованием банкоматов.



Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте Банка России. Перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.



В организации уточнили, что в самом ЦБ банкноты выдерживаются без обращения до 14 дней. Кредитным организациям, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, предлагается выдерживать банкноты три-четыре дня перед их последующей выдачей клиентам или загрузкой в банкоматы и терминалы.




В связи с этим банкам следует ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции.




Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.




Такие аппараты рекомендуется перенастроить, чтобы они временно работали только на приём или только на выдачу денег.




Кроме того, предлагается регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов, расположенных в помещениях кредитной организации и, по возможности, за ее пределами.



Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег.



Банк России также рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам.



Читайте также: Грядёт голодомор: жуткий глобальный кризис меняет мир (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости