Новость из категории: Экономика, Россия, Новые технологии

В России могут появиться новые банкноты

В России могут появиться новые банкноты
31.08.2018 - 8:27


В «Гознаке» считают, что дизайн российских банкнот может быть изменен.
Дизайн существующих денежных знаков был разработан еще в 1990-х, а новые купюры в 200 и 2000 рублей сильно отличаются от старых.
При этом нововведения будут отталкиваться от опыта обращения новых банкнот.
«Базовый дизайн банкнот - это разработка 1995-97 годов, поэтому объективно предпосылки сформировались, - заявил генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук. - Когда наступит момент следующей модернизации этих банкнот, скорее всего, эмитент - в нашем случае это Банк России, будет заинтересован в том, чтобы более радикально обновить эти банкноты».
Он добавил, что, хотя будет перенесен опыт, полученный при создании и обращении купюр в 200 и 2000 рублей, решения о новых банкнотах пока нет, и его может принять только Банк России.
При создании нового дизайна должны учитываться такие факторы, как их долговечность, надежность, устойчивость защитных признаков, качество работы при сортировке и т.п.
«Безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуют на банкнотах в 200 и 2000 рублей», - сказал Трачук.
Гознак в настоящее время не осуществляет никаких мероприятий по скоростному внедрение или придерживанию новых банкнот, а ЦБ принимает решения исходя из потребностей наличного денежного обращения. Грубо говоря, если в каком-либо регионе есть потребность в наличных, то банкноты там поступают в обращение.




Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 1 529
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости