Новость из категории: Политика

Свердловские депутаты не стали приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму

Свердловские депутаты не стали приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму
Екатеринбург, Май 18 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Свердловская облдума не стала приравнивать МРОТ к прожиточному минимуму. На этом настаивала думская оппозиция, заявляя о том, что без такой меры поручение губернатора Мишарина о реальном повышении средней заработной платы к 2015 году до 45 тысяч рублей выполнить будет невозможно.
Накануне, 17 мая, депутаты вернулись к рассмотрению программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы. С момента первого чтения в программу было внесено несколько поправок, в том числе, поправка депутата Георгия Перского. Оппозиционер предлагал установить размер минимальной заработной платы (МРОТ) не ниже прожиточного минимума. Сейчас МРОТ в России составляет 4 тысячи 333 рубля, а прожиточный минимум – чуть больше семи тысяч. Без уравнивания этих двух показателей, уверен Перский, увеличение средней заработной платы окажется «фикцией».
По словам депутата, МРОТ в стране не повышался с 2009 года, но в субъекте РФ он может быть установлен выше, чем на федеральном уровне – Трудовой кодекс предусматривает такую возможность. Но пока что в Свердловской области этого не сделано. Согласно официальным данным на конец 2010 года, говорит Перский, при общей численности занятого населения по Свердловской области чуть более 2 миллионов человек, зарплату ниже прожиточного минимума получали более 35 тысяч жителей региона. Средняя же зарплата по области к концу 2010 года составила 19 590 рублей.
«Выходит как в том анекдоте про среднюю температуру по больнице. Например, у кого-то из чиновников зарплата 150 тысяч рублей, а у технички в детском саду в районе «минималки», вот вам и средний показатель, – заявил Георгий Перский, – Согласитесь, если не увеличивать зарплату нянечке, то есть МРОТ, то выходит, что расти будет только зарплата у чиновника!».
Коллеги Перского, однако, поправку отклонили большинством голосов. По словам депутата-единоросса Владимира Терешкова, принятие такой поправки возложит на работодателей дополнительные финансовые обязательства. Но бизнес, по словам Терешкова, на такой шаг пойти не готов, к тому же, предложение Перского приведет к дополнительным и весьма существенным расходам для бюджета области.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация