Новость из категории: Политика

Депутат: Украина не могла позволить себе роскошь пригласить Лукашенко

Депутат: Украина не могла позволить себе роскошь пригласить Лукашенко
Киев, Апрель 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Министерство иностранных дел Украины прокомментировало упреки белорусского президента Александра Лукашенко, который заявил, что не был приглашен на памятные мероприятия в Чернобыль из-за позиции Киева, идущего на поводу у Запада.
В МИД Украины заверили, что Янукович приглашал и Лукашенко, и его российского коллегу Дмитрия Медведева.
Обвинения в адрес Киева дипломаты назвали «беспрецедентно некорректными комментариями президента Беларуси Александра Лукашенко».
«К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с ЕС, со многими другими участниками международного сообщества, в последние месяцы все меньше соответствует нормам международного общения», – подчеркнули в МИД Украины.
В свою очередь, украинский политолог Вадим Карасев предположил, что Лукашенко сам не захотел ехать в Чернобыль, поскольку опасался, что в его отсутствие в Минске может быть осуществлен «дворцовый переворот».
Между тем, депутат Верховной Рады Юрий Костенко, напротив, подтвердил, что Киев мог не направлять приглашение Лукашенко, так как для Украины важнее получить денежную помощь от западных стран, представители которых не хотели оказаться в компании с белорусским президентом в Чернобыле.
«Украина не могла позволить себе роскошь отказаться от помощи международного сообщества ради счастья общения с Лукашенко», – сказал Костенко.
Напомним, что сам Лукашенко объяснил свое отсутствие на мероприятиях в Чернобыле следующим образом:
«Вы задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях… Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины», – сказал он.

© 2011, «Новый Регион – Киев»


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация