Новость из категории: Политика

Лукашенко помирился с Медведевым

Лукашенко помирился с Медведевым
Москва-Минск, Декабрь 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил журналистам, что помирился с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
«Вы не расстраивайтесь; вы не то телевидение смотрите и не те газеты читаете, напрасно некоторые потирают руки за спинами президентов Белоруссии и России. Не радуйтесь; как наши отношения неожиданно испортились, так же неожиданно они и нормализуются», – сказал Лукашенко.
«Не переживайте, даже если мы поссоримся, мы найдем время помириться», – заверил Лукашенко. «Милые бранятся – только тешатся», – заключил белорусский лидер.
Накануне, напомним, президенты РФ и Белоруссии провели первую за последние полгода отдельную встречу – перед началом заседания в Москве Высшего органа Таможенного союза. Встреча прошла за закрытыми дверями, без СМИ. О чем говорили лидеры, так и осталось не известным.
Отношения между лидерами двух стран серьезно осложнились в этом году. В последние месяцы президенты РФ и Белоруссии вместе участвовали в международных мероприятиях, в том числе в недавнем саммите ОБСЕ в Астане, но двусторонних встреч между ними не было. А на саммите ОДКБ в Ереване СМИ заметили, как Лукашенко прятал глаза от Медведева.
Последний раз Лукашенко и Медведев беседовали тет-а-тет в подмосковной резиденции российского лидера в Горках в июне, и Медведев тогда выразил надежду, что им удастся сделать «определенные шаги навстречу друг другу». Впрочем, добавил он, «многое будет зависеть от позиции Белоруссии».
Напомним, и без того непростые отношения лидеров РФ и Белоруссии, связанных в том числе с упорным нежеланием Лукашенко признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, осложнились идущей все лето информационной войной.
Позднее Медведев уличил Лукашенко во лжи, заявив, что тот в присутствии других президентов за закрытыми дверями обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко в ответ обвинил российского коллегу в «недобросовестности» и в том, что Медведев «непорядочно выдергивает определенные вещи». В Кремле в ответ пригрозили опубликовать стенограмму встречи.
3 октября Медведев в своем видеоблоге, комментируя отношения с соседним государством, заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, и, в частности, отмечал, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, передает NEWSru.com.
А Лукашенко недавно рассказал в интервью французской газете Le Figaro, что располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова. Вскоре после этого Медведев написал в личном микроблоге в Twitter, отвечая на вопрос белорусской пользовательницы популярного сервиса микроблогов: «К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал».

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация