Новость из категории: Политика

Янукович хочет сидеть на двух стульях

Янукович хочет сидеть на двух стульях
Киев, Апрель 7 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина будет продолжать так называемую «политику многовекторности», дал понять в четверг в своем послании к депутатам Верховной Рады президент Виктор Янукович.
В частности, он отметил, что, имея официально внеблоковый статус, «Украина будет продолжать взаимодействие с НАТО», а также «реализовывать взаимодействие с ОДКБ» и другими организациями.
Янукович заверил, что осуществляет «качественно новый внешнеполитический курс, в основе которого находится концепция национального прагматизма».
В частности, утверждает он, Киев «отказался от идеологических клише во внешней политике».
«Евроинтеграционный курс не был и не будет преградой развития стратегического партнерства с РФ», – считает Янукович.
Он подчеркнул, что отношения с Россией «должны базироваться на взаимном уважении национальных интересов».
Янукович дал понять, что Украина не будет становиться полноценным участником Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Вместе этого он предлагает «развитие сотрудничества по формуле 3+1».
«Мы и далее будем развивать отношения стратегического партнерства с США на основе хартии 2008 года», – тут же упомянул Янукович.
«Украина останется надежным партнером США в поддержании стабильности и безопасности», – пообещал украинский президент.
Как известно, Хартия Украина – США была подписана в 2008 году еще экс-министром иностранных дел Владимиром Огрызко и экс-госсекретарем Кондолизой Райс и предусматривала, в частности, поддержку Америки по вступлению Киева в НАТО, а также открытие «поста присутствия» США в Крыму.
Представители НАТО ранее заявляли, что Виктор Янукович пообещал им выполнять соглашения, достигнутые при Викторе Ющенко и сохранять сотрудничество с альянсом, которое было при «оранжевой» власти.

© 2011, «Новый Регион – Киев»
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация