Новость из категории: Политика

Янукович уже придумал, как шантажировать Россию и требовать дешевый газ

Янукович уже придумал, как шантажировать Россию и требовать дешевый газ

Киев, Январь 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Если Виктор Янукович победит на президентских выборах, он намерен инициировать переговоры с Россией на предмет пересмотра действующего газового контракта.
Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на высокопоставленный источник в ПР.
«Источник в Партии Регионов пояснил, что Украина может добиться уступок от России, опираясь прежде всего на свой статус монопольного транзитера газа. Он утверждает, что в «Газпроме» не заинтересованы в прекращении поставок украинского газа в страны Евросоюза, поскольку убытки в этом случае ложатся на российскую монополию, а не на украинскую сторону», – говорится в публикации.
«Ремонтные работы на украинских газопроводах, например, могут привести к сокращению поставок газа в страны Евросоюза. Это будет очень болезненно для 'Газпрома', но Украина в этом случае не будет нести финансовой ответственности»,– соглашается начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.
Как сообщал «Новый Регион», ранее Виктор Янукович заявлял о необходимости пересмотра газовых контрактов с Россией. По его словам, Москва выставила Украине необоснованной высокий тариф на газ, при этом Киев взимает с России за прокачку русского газа в Европу небольшую сумму.
«Почему Россия не повышает у себя цены на газ до уровня европейских? Они у себя оставили цены в российские, а нас загнали в европейские и, к слову, не очень понятные цены», – сказал Янукович.
«Когда Янукович придет к власти, мы пересмотрим контракты, предоставим льготы нашей промышленности, и все будет нормально», – в свою очередь, обещал депутат Михаил Чечетов из Партии Регионов.
«Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится», – в ответ заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Ссылка по теме:
Янукович признался, что хотел доить Россию до 2012 года


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация