Новость из категории: Политика

Куба вступилась за Каддафи. Ливия требует экстренного созыва Совбеза ООН / Гавана: "Вторжение в Ливию - это агрессия, ООН уступила давлению Запада"

Куба вступилась за Каддафи. Ливия требует экстренного созыва Совбеза ООН / Гавана: "Вторжение в Ливию - это агрессия, ООН уступила давлению Запада"
Гавана, Март 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – МИД Кубы осудил «военное вмешательство во внутренние дела» Ливии, которое Гавана квалифицировала как «нарушение международного права». Об этом говорится в заявлении кубинского внешнеполитического ведомства, зачитанном в эфире государственного телевидения, передает «Газета.ру».
«Конфликты должны решаться путем диалога и переговоров, а не применением военной силы, – отмечается в документе. – Совет Безопасности ООН уступил давлению некоторых западных стран и создал условия, которые привели к этой агрессии, которая является грубым нарушением устава ООН, полномочий Совета Безопасности и является еще одним примером двойных стандартов».
По мнению кубинского МИД, резолюция Совбеза ООН «не дает никаких прав на нападения на ливийскую территорию».
В заявлении подчеркивается, что «некоторые из западных стран, которые стоят за этой агрессией», ответственны за смерть более миллиона гражданских лиц в Ираке и более 70 тысяч в Афганистане.
«Куба поддерживает неотчуждаемое право ливийского народа на самоопределение без иностранного вмешательства, не приемлет смерть гражданских лиц и поддерживает территориальную целостность и суверенитет этой нации над ее ресурсами», – говорится в заявлении.
Напомним, военная операция против режима Каддафи под названием «Одиссея. Рассвет» началась вечером 19 марта с нанесения ударов ВВС Франции по позициям войск ливийского лидера Муаммара Каддафи. Позже к операции присоединились Великобритания, США и ряд других стран. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 124 крылатые ракеты «Тамагавк».
По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. По данным Триполи, число жертв среди мирного населения в результате авиаударов достигло 64.
Ливия в ночь на 21 марта потребовала немедленного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения «франко-британо-американской агрессии», говорится в переданном по ливийскому телевидению заявлении народного комитета по внешним связям Ливийской Джамахирии. Согласно заявлению, Ливия считает себя вправе использовать «для самообороны» свою военную авиацию.
Накануне Каддафи пообещал Западу долгую войну и заявил, что намерен вооружить миллион человек. Одновременно правительственная армия, по информации западной прессы, продолжила наземные операции в районах Мисраты и Бенгази, оттесняя отряды оппозиции. В то же из Ливии приходят сообщения о прекращении военных действий правительственной армией.
По последним данным западных СМИ, в Триполи в результате авиаудара разрушен трехэтажное здание, в котором располагался командный пункт войск Муаммара Каддафи. Как сообщает AFP, разрушенное здание находилось в 50 метрах от шатра, где Каддафи обычно принимал гостей. Рядом с руинами здания собралась группа сторонников Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера неизвестно.
Ливийские власти обвинили войска коалиции в попытке ликвидировать Каддафи. Представитель правительства Муса Ибрагим назвал бомбардировку его резиденции варварской. Он показал журналистам разрушенное трехэтажное здание в дворцовом комплексе в Триполи. По словам Ибрагима, в результате атаки никто не пострадал.
Накануне представитель американского военного командования на брифинге в Пентагоне заявил, что Каддафи не является целью военной операции коалиции. По словам вице-адмирала Билла Гортни, дворец полковника Каддафи не входит в перечень стратегических объектов, подвергающихся обстрелу коалиции.
Тем временем президент США Барак Обама выступил за расширение коалиции против Каддафи. Сейчас в операции участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Канада. В ближайшее время к ним присоединятся Бельгия, Испания и Катар.
Между тем глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон планирует как можно быстрее передать командование военной операцией «Одиссея. Рассвет». Кому именно, пока не ясно. По словам министра обороны США, это будет либо франко-британская коалиция, либо НАТО. По словам Гейтса, США и дальше намерены участвовать в военных действиях, однако роль американцев «не будет довлеющей».
Реакция на вооруженное вторжение в Ливию в мире была неоднозначной. В то время как многие европейские страны, а также Япония поддержали эти действия, Африканский союз призвал немедленно прекратить военную операцию, а Лига арабских государств выступила с осуждением бомбардировок. Россия и Китай «выразили сожаление» по поводу начала военной операции. Россия призывает силы международной коалиции «прекратить неизбирательное применение силы» в Ливии и не выходить за рамки мандата ООН, заявил накануне официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Впрочем, Москва и Пекин ранее, по сути, развязали США и их союзникам руки, воздержавшись при голосовании в Совбезе ООН по резолюции №1973, которая была принята в ночь на 18 марта. Документ вводит запрет на полеты ливийской авиации и разрешает авиаудары по объектам ПВО и ливийским и ливийским войскам, если это необходимо для обеспечения бесполетного режима ливийской авиации.
Ни одно государство не наложило вето на решение Совбеза, хотя из европейских стран его не поддержала Германия, не пожелавшая участвовать в «поддержке народного восстания». Также не голосовали за резолюцию страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация