Новость из категории: Политика

США и Казахстан спрятали советский ядерный арсенал

США и Казахстан спрятали советский ядерный арсенал
Москва, Ноябрь 19 (Новый Регион, Ольга Радько) – Тайную операцию по транспортировке ядерных материалов, оставшихся в бывшей советской республике после распада СССР, в более надежное хранилище совершили накануне США и Казахстан, пишет The Christian Science Monitor.
«Работая в условиях повышенной секретности, правительства США и Казахстана в течение года перевезли ядерные материалы, которые могли быть использованы для создания свыше 770 бомб, из пункта, считавшегося уязвимым для террористической атаки, на новый, хорошо охраняемый объект», – говорится в статье.
В рамках крупнейшей операции по перевозке ядерных материалов США и Казахстан транспортировали по железной дороге 11 тонн высокообогащенного урана и 3 тонны плутония на расстояние свыше 3 тысяч км. Это стало кульминацией проекта, продвигавшегося тремя американскими президентами и имевшего целью предотвращение попадания материалов в руки террористов, пишет автор публикации, слова которого цитирует NEWsru.com.
Последняя из 12 партий прибыла 15 ноября на новый ультрасовременный склад в отдаленном северо-восточном районе Казахстана, близ границы с Россией и Китаем. 13-дневное путешествие началось на законсервированном реакторе БН-350 в Актау на Каспийском море, а точное расположение нового склада держится в секрете из соображений безопасности, цитирует InoPressa.ru.
«Этот проект является важным техническим достижением», – сказал руководитель Национального управления ядерной безопасности США Томас Д'Агустино в интервью изданию McClatchy 8 ноября с условием не публиковать его до завершения операции, отмечается в статье. По словам американских чиновников, США затратили на этот проект 219 миллионов долларов, Великобритания вложила 4 млн, и Казахстан тоже внес некоторую сумму.
15 ноября сопредседатели двусторонней комиссии по энергетическому партнерству – министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев и заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман – объявили о «безопасном закрытии» промышленного ядерного реактора БН-350 в городе Актау, который был построен еще в советские времена и вырабатывал плутоний.
В конце прошлого года сообщалось, что Конгресс США выделил 424 млн долларов на 2010 финансовый год на помощь России и другим республикам бывшего СССР в ликвидации ядерного, химического и биологического оружия.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация