Новость из категории: Политика

Одесские националисты списали "Волынскую резню" на Германию и Москву

Одесские националисты списали "Волынскую резню" на Германию и Москву
Одесса, Июнь 02 (Новый Регион, Мария Зборовская) – Одесские националисты считают, что «Волынская резня» 1943-1944 годов – дело рук не воинов ОУН-УПА, а результат целенаправленной политики рейхскомиссара Украины Эрика Коха. В свою очередь, ему приписывается не только приверженность нацистской идеологии, но и служение коммунистической Москве.
«Существуют серьезные основания полагать, что Эрик Кох был слугой двух господ: нацистской Германии и коммунистической Москвы. Именно на его совести, и совести его хозяев лежит кровь жертв Волынской трагедии», – отмечается в резолюции одесских националистов, принятой сегодня во время круглого стола, посвященного «Волынской резне».
Кроме этого, как передает пресс-служба ВО «Свобода» участники круглого стола осудили проведение в Одессе выставки «Волынская резня: польские и украинские жертвы ОУН-УПА», назвав ее украинофобской и политизированной, а также способствующей нагнетанию противостояния между украинским и польским народами.
Как ранее сообщал «Новый Регион», завтра в помещении Одесского русского драматического театра им. А. Иванова при поддержке партии «Родина» откроется выставка под названием «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА». На экспозиции будут представлены копии архивных документов, которые свидетельствуют о бесчинствах националистов в 1943-44 годах на территории Западной Украины, когда боевиками ОУН-УПА было уничтожено около 100 тысяч человек мирного населения. Кроме этого, посетители выставки смогут увидеть фотографии жертв националистов и памятных знаков, которые уже после войны были установлены на территории Польши и Украины, ознакомиться со списками убитых людей.

© 2010, «Новый Регион – Одесса»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация