Новость из категории: Политика

Украине необходима доктрина равноприближенности во внешней политике - В.Бала

Украине необходима доктрина равноприближенности во внешней политике - В.БалаДиректор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что украинской внешней политике необходима доктрина равноприближенности к основным центрам принятия решений в мире и доктрина равноудаленности от конфликтов в мире. Об этом он сказал в комментарии ИМК.
По словам эксперта, новой власти необходимо четко определиться, куда Украина в действительности движется, какую она ставит цель.



"Будет ли она в европейском экономическом пространстве, будет идти в ЕЭП, будет ли это европейская система коллективной безопасности, связана с Ташкентским договором, будет ли она внеблоковым государством?", - отметил В.Бала.



Он подчеркнул, что Украина не может быть внеблоковой и нейтральной страной, потому что нейтралитет слишком дорого стоит.



"Мы увидим, будет ли закон о принципах внутренней и внешней политики набором красивых фраз, будет ли это реальный документ о том, как Украина будет развиваться, и насколько будет предсказуемой для международных партнеров", - сказал В.Бала.



Он отметил, что многовекторность во внешней политике не отвечает интересам Украины.



"Многовекторность - это, когда мы говорим в России одно, в Брюсселе - другое, а в Вашингтоне - третье. Украине необходима доктрина равноприближенности к основным центрам принятия решений в мире и доктрина равноудаленности от конфликтов в мире", - отметил эксперт.



По его словам, если бы новая власть приняла такой подход во внешней политике, тогда можно понять, что она опирается на некоторый научный, экспертный подход, и понимает, что происходит в мире.



Источник - Интермедиа консалтинг: Политика

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация