Новость из категории: Политика

США и ЕС опасаются роста влияния РФ на Ближнем Востоке — немецкий эксперт

США и ЕС опасаются роста влияния РФ на Ближнем Востоке — немецкий эксперт


Германия перебросила еще 4 истребителя «Торнадо» в Сирию. Сегодня они вылетели с немецких военных баз на военную базу Инджирлик в Турции.




Вчера немецкий военно-транспортный самолет доставил на турецкую базу дополнительно 140 немецких солдат для участия в так называемой разведывательной миссии. Таким образом, Германия постоянно увеличивает свое военное присутствие в Сирии и становится одним из лидеров коалиции западных сил в ближневосточном регионе.




Будет эта коалиция сотрудничать с Россией или нет — вопрос открытый. Выступая сегодня по немецкому телевидению, Эгон Раммс, экс-командующий силами НАТО в Голландии, высказался резко против сотрудничества с Россией и предположил, что полноценный обмен информацией возможен только внутри альянса, членом которого Россия не является.




«Конечно, формирование так называемой антитеррористической коалиции в Сирии, которая включает Саудовскую Аравию и Турцию, связано с российской военной помощью администрации президента Сирии Асада и сирийской армии» — такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «ПолитНавигатора» в Берлине Милан Маркес, президент немецкой Ассоциации содействия развитию и поддержки гражданского общества в Восточной Европе (Osten e. V.) и эксперт в области Восточно-европейской политики.




Эксперт полагает, что «США и ЕС попросту боятся того, что Россия получит слишком сильное влияние в регионе, который они уже привыкли считать своим».




Кроме того, Милан Маркес высказал мнение, что развитие событий принесет множество провокаций с разных сторон.




«Одна из задач западной коалиции заключается в том, что бы не позволить России присутствовать в регионе, поэтому сбитый российский самолет это только первый шаг, и в дальнейшем можно ожидать и других агрессивных шагов, направленных на эскалацию конфликта», — резюмировал Маркес.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости