Новость из категории: Главные новости

Spiegel: Берлин решил не предоставлять Турции данные по Сирии и Ираку в полном объеме

Spiegel: Берлин решил не предоставлять Турции данные по Сирии и Ираку в полном объеме


Германия намерена предоставлять Турции разведданные по Сирии и Ираку только в ограниченном объеме, несмотря на то что страны являются союзниками по НАТО, пишет Der Spiegel.




В том числе обсуждается отправка самолетов-разведчиков «Торнадо» на базу НАТО Инджирлик в Турции. Несмотря на это, Берлин относится к Анкаре с недоверием и намерен подвергать цензуре предоставляемые ей разведданные. Немецкие военные опасаются, что Турция будет злоупотреблять полученной информацией и наносить авиаудары по позициям курдов, передает РИА «Новости».




«Причиной является двойная игра, которую ведет Турция в борьбе с ИГИЛ, — пишет Der Spiegel. — Анкара предоставила коалиции восемь боевых самолетов F-16, время от времени они участвуют в совместных авианалетах против ИГ. Вместе с тем Турция наносит воздушные удары по курдским ополченцам — партнерам США, которые на земле сражаются против исламистов на севере Ирака и Сирии».




Бундесвер намерен тщательно следить за тем, чтобы немецкие «Торнадо» не использовались для миссий на южных окраинах Турции, что позволит исключить сбор информации о позициях курдов. Если эти данные все же будут получены, они не будут переданы Анкаре.




«Эта дилемма показывает, насколько сложны отношения внутри коалиции, участники которой под прикрытием антитеррористической войны преследуют собственные интересы», — отмечается в статье.




Напомним, Минобороны России в среду обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.




Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию — западном, северном и восточном. Кроме того, в Минобороны отметили, что ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости