Новость из категории: Политика

Политологи прогнозируют новую газовую войну осенью

Политологи прогнозируют новую газовую войну осенью

Эксперты прогнозируют новую газовую войну между «Нафтогазом» и «Газпромом» в разгар президентской кампании в Украине. Об этом, как сообщает корреспондент УРА-Информ, в понедельник, 17 августа, в ходе круглого стола заявил политолог Андрей Ермолаев.


«В 2009 году вполне возможна новая газовая война между Украиной и Россией ... и вполне понятно, что газовая война выгодна самой России. Ее причины не связаны с заявлением Президента Медведева, они изначально заложены в несовершенном соглашении, подписанном Путиным и Тимошенко», – отметил Ермолаев.
В свою очередь его коллега, политолог Владимир Фесенко, считает, что «газовую войну может спровоцировать не только экономический фактор, но и политический. Обычно газовые обострения между Украиной и Россией происходят в декабре-январе. А именно в этот период президентские выборы в Украине подойдут к финальной стадии. Поэтому будет соблазн использовать газовый фактор в президентских выборах как с украинской стороны, чтобы надавить на Премьера Тимошенко, так и со стороны Президента Ющенко, чтобы надавить на украинскую элиту. Ющенко попытается использовать газовый конфликт в своих электоральных целях».


Источник - Политика

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация