Новость из категории: Политика

Экс-судья Зварыч утверждает, что в его деле заинтересован Ющенко

[img]http://svobodaslova.info/uploads/posts/2009-08/1250598196_zvarychigor[111238](265x200).jpeg[/img]

Экс-судья Игорь Зварыч считает возбужденное против него дело политическим заказом.


«Политика и политики - это единственная причина возбуждения уголовного дела против меня», - отметил экс-судья.
«В первую очередь обращу ваше внимание на то, что я возглавлял Львовский апелляционный административный суд, юрисдикция которого распространяется на 8 областей. А это почти 10 млн человек. Споры, которые касаются политиков, должностных лиц, в том числе дела, которые касаются выборов, - все они решаются в этом суде», - сказал Зварыч.
Он добавил, что дело против него было возбуждено по заявлению предпринимателя, который выступал спонсором избирательной кампании политического блока «Наша Украина», передает Украинская правда.
По словам Зварича, когда этот предприниматель проиграл дело о закреплении за подставными лицами 350 га земли, он в 2008 году «неожиданно вспомнил», что осенью 2007 года в присутствии руководителя областного избирательного штаба блока и главы Львовской облгосадминистрации, в то время Петра Олийныка, дал взятку.
«Собственно, по этому абсурдному заявлению и было возбуждено уголовное дело против меня», - сказал он.
По словам Зварича, также заинтересован был в деле и Президент Виктор Ющенко.
«Очевидным есть интерес в этом деле Президента Виктора Ющенко», - сказал экс-судья.
По его словам, складывается впечатление, что возбужденное против него уголовное дело - это создание иллюзии борьбы с коррупцией накануне президентских выборов.
«Думаю, что эта тема еще долго будет мусолиться на страницах прессы и комментироваться претендентами на самые высокие кресла в стране», - сказал он.
Также Зварич заявил, что ни он, ни его жена не присутствовали при обыске в квартире, при котором якобы были обнаружены крупные суммы денег.
«А по поводу денег, указанных в протоколе обыска, то они не были описаны, не были указаны их индивидуальные признаки, номера, серии. Могли ли ошибиться сотрудники Генпрокуратуры?.. Поэтому оснований утверждать, что у меня найдены деньги, или другие вещи нет», - сказал он.
Также Зварыч обвинил Ющенко в том, что тот лично контролирует расследование возбужденного против него уголовного дела и вместо прокурора дает указания по нему.




Источник - Политика

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация