Новость из категории: Политика

В Европе ищут инвалидов для полётов в космос

17.02.2021 - 21:55
В Европе ищут инвалидов для полётов в космос


Европейское космическое агентство, на днях впервые за 11 лет объявившее набор астронавтов, планирует включить в их число инвалидов. Люди с физическими недостатками — парастронавты — будут заниматься наукой и работать в космосе. Объявление о поиске кандидатур появилось на сайте ЕКА.



Заявки агентство будет принимать с 31 марта по 28 мая текущего года, а результаты отбора объявят в октябре 2022 года.




Все кандидаты должны быть гражданами страны-члена агентства, иметь степень магистра естественных наук, медицины, инженерии, математики, компьютерных наук или квалификацию летчика-испытателя.




У каждого претендента должно быть не менее трех лет соответствующего профессионального опыта, ему следует свободно владеть английским языком, а также любым другим языком.



Пока заявки принимают от людей со следующими особенностями:
— с отсутствующими нижними конечностями (например, из-за ампутации или врожденной патологии);
— с разницей в длине ног (врожденной или результатом травмы);
— низкого роста (меньше 130 см).



«Впервые в истории агентства и пилотируемых космических полетов во всем мире мы ищем людей, которые психологически, когнитивно, технически и профессионально квалифицированы для работы астронавтом, но имеют физическую инвалидность, которая обычно не позволяет им участвовать в отборе — из-за требований, которые зависят от использования современного космического оборудования», — заявили в ЕКА.




В организации добавили, что, поскольку до сих пор в космосе избегали физических недостатков, ЕКА «пришлось с чего-то начать».




Для этого агентство обратилось к опыту Международного паралимпийского комитета и использовало разработанные им параметры для классификации разных видов и степеней нарушений.



При оценке кандидатов будут использовать такие критерии:

красный: вид и степень инвалидности несовместимы или несовместимы с заданием;

зеленый: вид и степень инвалидности совместимы с поставленной задачей;

желтый: вид и степень инвалидности могут стать полностью совместимыми с задачей с некоторыми корректировками, модификациями или нововведениями.



Одновременно с отбором новых астронавтов ЕКА будет работать над адаптацией оборудования, космических аппаратов для нужд людей с инвалидностью. В частности, агентство выделит 1 миллион евро для адаптации оборудования.




По словам пресс-службы агентства, астронавты с инвалидностью будут, так же, как и их здоровые коллеги, заниматься наукой и участвовать в миссиях Международной космической станции.




«Наши астронавты проводят большое количество научных экспериментов в космосе. Если такие эксперименты будут выполнять люди с инвалидностью, это может принести новые, удивительные научные результаты, полезные для большего количества людей на Земле», — объяснили в агентстве.



Читайте также:

В Европе ищут инвалидов для полётов в космос


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости