Новость из категории: Главные новости

NASА планирует отправить на МКС первую чернокожую женщину — экс-сотрудницу ЦРУ

05.01.2017 - 5:00
NASА планирует отправить на МКС первую чернокожую женщину — экс-сотрудницу ЦРУ


Бывший сотрудник ЦРУ, астронавт NASА Джанетт Эппс станет первой афроамериканкой в составе экипажа МКС в 2018 году.



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) планирует направить 2-х астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) в 2018 г.



«Эппс станет первым представителем афроамериканцев в составе экипажа космической станции в мае 2018 года», — рассказали в НАСА в среду, 4-го января.



Женщина в должности борт-инженера войдет в 56-й и 57-й экипажи Международной космической станции. Для Эппс, которой к тому времени будет 48 лет, это будет первый полет в космос.



По открытой информации NASА, Эппс является доктором наук в области авиационно-космической техники. До включения в отряд астронавтов в 2009 г. она 7 лет работала в ЦРУ США.



Перед Эппс в марте 2018 г. на околоземную орбиту полетит астронавт NASА Эндрю Фьюстел. Мужчина станет борт-инженером в составе 55-го экипажа МКС, а затем возглавит 56-й экипаж космической станции. За плечами Фьюстела 2 космических полета в 2009 и в 2011 годах, однако все его космические миссии пока были краткосрочными.



В 2009 г. он на борту шаттла «Атлантис» совершил полет к космическому телескопу НАСА «Хаббл», а в 2011 в качестве члена экипажа участвовал в последней миссии шаттла «Индевор», летавшего к МКС.



«Каждый экипаж Космической станции привносит что-то новое, Дрю (Эндрю) и Джанетт могут предложить многое, МКС выиграет от их присутствия на борту», — в своей речи в связи с завершением отбора заявил Крис Кэссиди — глава отдела Астронавтов космического центра NASА им. Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).



В настоящее время на МКС несут вахту российские космонавты Олег Новицкий, Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, а также астронавты из США Роберт Кимброу и Пегги Уитсон, и французский астронавт Тома Песке.



Читайте также: Роскосмос создаст «сдувающего» с орбиты мусор космического уборщика



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости