Новость из категории: Политика, Видео

Запуск корабля SpaceX для полётов на Марс сорвался за секунду до старта (ВИДЕО)

09.12.2020 - 11:54
Запуск корабля SpaceX для полётов на Марс сорвался за секунду до старта (ВИДЕО)


У американской компании SpaceX Илона Маска сорвался первый тестовый запуск прототипа межпланетного корабля Starship, который в будущем должен будет доставить человека на Марс.



Запуск восьмой тестовой модели был отменён буквально за мгновение до старта. Причиной отмены послужило автоматическое отключение одного из двигателей Raptor на T-1 секунде. Об этом компания сообщила на официальной странице в соцсети.



Планировалось, что во время этого запуска тестовая модель многоразового межпланетного космического корабля Starship поднимется на 15 километров, а затем осуществит управляемую вертикальную посадку обратно на стартовую площадку.



Трансляцию вели с пускового комплекса в Бока-Чика (штат Техас), на котором установлен Starship SN8. Отмечается, что территория вокруг комплекса была временно закрыта.




Пресс-служба SpaceX утверждает, что следующие тестовые модели Starship 9 и 10 уже практически готовы к запускам. В то время как 11, 12, 13, 14, 15 и 16-я модификации космического корабля пока находятся на стадии изготовления.




Тестовый прототип SN8 отличается от ракеты-носителя Falcon 9 двигателями, обеспечивающими подъёмную мощность: на Falcon 9 установлены двигатели Merlin, на Starship SN8 — три двигателя Raptor.



Как сообщала «Русская Весна», недавно основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что уже в ближайшие 4–6 лет на Марс должен отправиться первый человек.



Читайте также: Навигатор завёл магаданцев в западню лютых морозов: выжил только один (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости