Новость из категории: Видео

Прототип космического корабля SpaceX взорвался во время испытаний (ВИДЕО)

21.11.2019 - 13:18
Прототип космического корабля SpaceX взорвался во время испытаний (ВИДЕО)


Опытный прототип космического корабля Starship Mk1 компании SpaceX взорвался во время испытания на полигоне в Бока Чика на юге штата Техас.



Взрыв произошёл в среду, 20 ноября, во время испытания на максимальное заполнение топливных баков Starship Mk1 криогенной жидкостью.




В компании SpaceX, комментируя инцидент, оправдываются, что «целью нынешнего испытания было максимальное повышение давления в системах, поэтому такой результат не был полностью неожиданным».




Также сообщается, что во время нынешнего испытания ракета Mk1 была собрана не полностью: отсутствовала её головная часть, которая всё ещё находится в сборочном цехе.



Однако недремлющие эксперты отмечают, что авария может поставить крест на ракете Mk1 и в целом затормозить программу Starship, а следовательно, и старт коммерческих полётов, которые компания планировала начать уже в 2022 году.



Как сообщалось ранее, в декабре этого года компания Илона Маска планировала провести первый испытательный полёт опытной ракеты Starship на высоту до 20 км. Теперь же компания SpaceX заявляет о своих планах заняться улучшенной версией ракеты — Mk3, которая будет не только сильно отличаться от взорвавшегося прототипа Mk1, но и требовать значительно меньшего времени на сборку.


Справка РВ


Впервые Илон Маск представил проект создания новой сверхтяжёлой многоразовой космической ракеты Starship ещё в 2017 году. Ракета состоит из многоразовой стартовой ступени и многоразовой интегрированной второй ступени с космическим кораблём, который доступен в трёх модификациях: пилотируемого или грузового корабля, топливного танкера или корабля для доставки спутников.



По заявлениям создателей, ракета должна доставлять на низкую околоземную орбиту грузы массой до 150 тонн.



Читайте также: Россия может предъявить территориальные претензии Эстонии — на все 100% территории




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости