Новость из категории: Одесские новости

Контрольный: в Одессе второй раз переименуют улицу Валентины Терешковой

Контрольный: в Одессе второй раз переименуют улицу Валентины Терешковой

В мэрии Одессы решили пойти навстречу активистам Евромайдана и вновь переименовать улицу Валентины Терешковой. Однако новое название для нее пока не придумали. Об этом в среду, 23 ноября, сообщил вице-мэр Андрей Котляр, передает «Таймер».
По информации издания, представители общественного движения заявили, что на декоммунизации проспекта Маршала Жукова они настаивать не будут.
20 октября депутаты Одесского областного совета проголосовали за отмену утвержденного бывшим губернатором Михаилом Саакашвили переименования улиц, среди которых проспект Маршала Жукова и улица Терешковой.
11 июня одесситы устроили акцию протеста против переименования проспекта Маршала Жукова в «проспект Небесной сотни».
Днем ранее в Организации украинских националистов (признана экстремистской и запрещена в России) заявили, что намерены сорвать мероприятие на декоммунизированном проспекте.
26 мая в рамках закона о декоммунизации в Одессе переименовали 51 улицу. В частности, улица Валентины Терешковой стала улицей каких-то «Героев Крут», проспект Маршала Жукова — проспектом Небесной сотни, улице Островского присвоили имя Ивана Мазепы.
В 2015 году президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим нормативным актом в стране было запрещено, в частности, упоминание советских деятелей в географических названиях.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости