Новость из категории: Главные новости

Когда уже доберётся до собственной фамилии? Губернатор Закарпаться переименовал все улицы Терешковой

Когда уже доберётся до собственной фамилии? Губернатор Закарпаться переименовал все улицы Терешковой

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль распорядился переименовать все улицы в регионе, названные в честь первой женщины-космонавта и действующего депутата Госдумы РФ Валентины Терешковой.
«Сегодня в населенных пунктах Закарпатья есть около двадцати улиц, названных в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В ближайшее время все они будут переименованы распоряжением председателя ОГА (Областной государственной администрации — ред.) в рамках закона о декоммунизации», — сообщил Москаль в четверг на своем сайте.
При этом главной причиной такого решения он назвал тот факт, что «Валентина Терешкова, как действующий депутат Госдумы России от президентской партии „Единая Россия“ и член Высшего совета „Единой России“, в марте 2014 года проголосовала за включение Крыма в состав России».
Москаль также отметил, что незадолго до голосования, в феврале 2014 года, Терешкова в составе российской делегации лично приезжала в Крым. По мнению Москаля, эти факты «полностью нивелируют все предыдущие заслуги этого лица в глазах украинского народа».
«Мы подыщем достойных людей, которые были патриотами Украины, Закарпатья и заслуживают увековечения. В их честь будут переименованы нынешние улицы Терешковой», — добавил Москаль.
Ранее на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Украинский Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических деятелей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации, и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Позже в институте отметили, что до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 900 населенных пунктов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости