Новость из категории: Одесские новости

Горисполком Одессы требует с 1 по 10 мая запретить митинги возле Дома профсоюзов

Горисполком Одессы требует с 1 по 10 мая запретить митинги возле Дома профсоюзов

Окружной административный суд Одессы начал рассмотрение иска городского исполкома о запретите с 1 по 10 мая проведения митингов возле Дома профсоюзов, где 2 мая 2014 года пожар унес жизни почти 50 человек. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
«В период с 18 по 20 апреля 2016 года в одесский городской совет и исполнительный комитет одесского горсовета поступило значительное количество обращений от общественных организаций для проведения с 1 по 10 мая 2016 года на Куликовом поле Одессы собраний разной направленности», — говорится в тексте искового заявления. Ответчиками по данному требованию выступают организации «Совет общественной безопасности», «Самооборона майдана», «Украинская ассоциация инвалидов АТО», «Самооборона Одессы», «Совет матерей 2 мая», «Автомайдан-Одесса», а также несколько физических лиц.
«Ограничение на реализацию права (мирных собраний) может быть установлено судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка с целью предотвращения столкновений», — отмечается в документе.
В Одессе 2 мая 2014 года произошло вооруженное столкновение между сторонниками и противниками новых властей Украины. Боевики экстремистского «Правого сектора» (запрещенного в РФ) и футбольные фанаты разгромили палаточный городок, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники «евромайдана». По данным Главного управления внутренних дел Украины в Одесской области, в беспорядках погибли 48 человек — в основном сторонники федерализации (некоторые из них сгорели заживо), ранения получили около 250 человек.
Расследование трагедии, которое проводили две депутатские комиссии и сотрудники украинских правоохранительных органов, до сих пор не выявило виновных.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости