Новость из категории: Одесские новости

Дело 2 мая в Одессе: арестованный россиянин объявил голодовку

08.04.2016 - 21:46
Дело 2 мая в Одессе: арестованный россиянин объявил голодовку


Срок пребывания в СИЗО обвиняемого по делу о трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина РФ продлен сегодня на 25 суток, подсудимый объявил голодовку.



«Сегодня один из подсудимых, гражданин РФ, объявил сухую голодовку, поскольку суд продлил ему меру пресечения еще на 25 суток до 3 мая. Это мотивировали тем, что подсудимый знает место пребывания главного свидетеля, а по мнению обвинения, это угрожает свидетелю», — сказал адвокат стороны защиты Кирилл Шевчук.



Таким образом, по его словам, срок пребывания под стражей у всех пяти на данный момент заключенных в СИЗО подсудимых заканчивается 3 мая этого года.



Кроме этого, Шевчук отметил, что на заседании суд отклонил ходатайство одного из адвокатов о дистанционном участии главного свидетеля по делу. «Несмотря на поддержку мнения со стороны прокурора», — подчеркнул он.



Ранее сегодня сообщалось, что на заседании Малиновского районного суда Одессы рассмотрят меру пресечения подсудимому гражданину РФ и ходатайство адвоката главного свидетеля о повторном его допросе в режиме видеоконференции.



Суд по делу о трагических событиях в Одессе тянется с января 2015 года. Слушания проходят в среднем по три раза в месяц. На скамье подсудимых 20 человек, из которых двое — граждане РФ. Ранее главный свидетель обвинителя отказался от своих предыдущих показаний, поскольку на стадии следствия давал их под давлением.



Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе активисты «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Сторонники федерализации и движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В трагедии, по разным данным, погибли от 40 до 200 человек, свыше 200 получили ранения. С тех пор виновные так и не понесли наказания, а потерпевшие оказались на скамье подсудимых.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости